Текущее время: 15 авг 2018, 02:47

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня терзают сомнения...уезжать ли в Чехию на длительное время (и как)...
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 07:45 

К Яне))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Меня терзают сомнения...уезжать ли в Чехию на длительное время (и как)...
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 11:36 

Михаил Сухов,
В чем полный ?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 06:02 

Елена,обязательно поезжайте в Чехию,если есть такая возможность! Езжайте учиться,работать,все равно. Если ехать по спец программе,которую предлогают у нас,то на курсах вы выучите язык месяцев за 6-8. А там и в универ можно поступать и необязательно в Карлов! А насчет приживетесь вы там или нет: не попробуете-не узнаете! И к тому же в Москву вернуться вы всегда успеете. Зато у вас опыт будет,будет что вспомнить и рассказать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:33 

к морю ...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 19:58 

[b]Временный вид на жительство (ВНЖ)[/b]
Консульства Чехии выдают первичную визу VC65 на срок менее года (как правило, на шесть-восемь месяцев). Связано это с тем, что срок рассмотрения консульством вопроса о выдаче годовой визы в среднем составляет2-3 месяца. Поэтому и въездная виза выдаётся не на год, а с вычетом времени, необходимого на прохождение документов по бюрократическим инстанциям. При продлении этой визы до вступления Чехии в Евросоюз, иностранец получал новую визу того же типа, но с годичным сроком действия. После вступления Чешской Республики в Евросоюз, ситуация изменилась: вновь был возвращён статус временного вида на жительство, который был отменён в 2000-м году. Теперь в национальный паспорт ставится новый тип визы, которая, однако, имеет название "Вид на жительство" и имеет дополнительную информацию, например, личный номер иностранца (rodne cislo). Вид на жительство выдаётся теперь на два года, а не на год как это было раньше.

[b]Постоянный вид на жительство (ПМЖ)[/b]
Статус постоянного жителя даёт иностранцу почти все права, как и у граждан Чехии, за исключением избирательного права, службы в армии, свободы передвижения в пределах Европейского Союза. Иностранцы, имеющие ПМЖ, получают либо специальный внутренний паспорт, либо вид на жительство в виде наклейки в национальный паспорт. ПМЖ в виде отдельного паспорта выдаётся в настоящее время, как правило лишь тем иностранцам, кто имеет в составе семьи гражданина Чехии или одной из стран Европейского сообщества.
ПМЖ в виде наклейки в национальный паспорт выдаётся всем остальным иностранцам. На картинке слева имеется отметка о статусе еврорезидента обладателя этого ПМЖ.
Статус постоянного жителя Чешской Республики (для граждан стран, которые не входят в Евросоюз) :
- После 5 лет непрерывного и легального проживания (норма начала действовать в конце января 2006 года) каждый иностранец имеет право получить статус постоянного жителя Чехии/ЕЭС;
- ПМЖ предоставляется после брака с гражданином/кой Чехии;
- Статус постоянного жителя можем быть предоставлен человеку, имеющему чешские корни;
- ПМЖ может быть предоставлено иностранцу, усыновившему гражданина Чехии;
- ПМЖ может быть предоставлено иностранцу, если государство заинтересовано в нём.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 14:17 

А как можно диплом нострифицировать?? Расскажите, пожалуйста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 17:02 

Есть огромное желание уехать в Чехию, но кому я нужна с моим дипломом?...
По специальности юрист...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:12 

Конечно нужна. торговать вацлавскими колбасками на Вацлаваке. Или магнитами на холодильник на Карловой улице.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 10:18 

Разве что! ;)))))))))
Это ж не диплом медика, по этому как его можно нострифицировать?...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 18:21 

Алёна Panther Кравцова

Для этого тебе нужно знать чешский язык. Попробуй позвонить в министерство школстви. По крайней мере посоветуют куда обратится.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов