Текущее время: 19 окт 2018, 06:06

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паспортно-визовый режим, таможня, оформление, страховка и т.п.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:28 

Хоть группа о романтике, давайте затронем и такие суровые практические вопросы.

Я через пару недель собираюсь лететь в Прагу учиться. Осталось оформить страховку (что требует консульство для выдачи визы), сходить получить визу (студенческая на год), купить билет на самолёт и в путь. В связи с этим пока возникли такие вопросы:

1. В какой компании (в СПб) лучше застраховаться? У кого какой опыт на этот счёт.

2. Что можно брать с собой (и что нужно), а что нельзя (или лучше не брать для удобства). Существуют ли какие-то запрещённые вещества и предметы. Как надо паковаться (никогда раньше на самолётах не летал).

В частности хотел бы взять с собой ноутбук и 3 отдельных жёстких диска (не пустых) - не будут ли на таможне интересоваться их содержимым? И можно ли сейчас брать ноут в салон или надо паковать его в багаж? (и аналогичный вопрос про мибильник). Если можно, то с батарейкой или без?

Из лекарств хочу взять фенотропил (aka карфедон, ноотропное, производное пирацетама, в спорте считается запрещённым допингом, продаётся только в России).

И может у кого-нибудь вообще какие советы будут по опыту?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Паспортно-визовый режим, таможня, оформление, страховка и т.п.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 01:09 

Вчера вернулась из Праги...Ноутбук и всю фотоаппаратуру я везла в ручной клади, мобильный просто выключишь в салоне самолета...
В Чехии достаточно дешево, в сравнении с ценами в России, так что если что-то покупать специально,то лучше купить прямо там...Про страховку ничего посоветовать не могу,делали в турфирме, знаю что для туристической визы должно быть покрытие в 30 тыс евро...Обычно страховку можно оформить прямо у посольства.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Паспортно-визовый режим, таможня, оформление, страховка и т.п.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 22:18 

Я брала с собой миниаптечку (болеутоляющие на всякий случай и так еще по мелочи), лежала она в чемодане - никто не проверял.
Я летала а самолете туда и обратно. Обратно не разрешали более жидкости в ручной клади.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 07:23 

Люди вопрос по Шенгену.
Подвернулся неплохой вариант лететь в Прагу после Нового Года (Вступает в шенген 31 декабря 07) через Хельсинки. Вот думаю достаточно будет финского шенгена тогда или нет. Или если подам документы на визу сейчас мне дадут обычную Чешскую или Шенген.
Кто в теме проясните вопрос?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 02:15 

Зайдите на официальный сайт консульства Чехии (найдете в поисковике). Там все написано. По-моему, после 21 декабря - переход на Шенген и (возможно!!) визы не будут в связи с этим выдаваться до НГ. Лучше все же уточнить на сайте консульства.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:57 

Воздушные границы для шенгена откроют тока в марте где-то, а если наземным транспортом, то вроде как уже можно будет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 02:03 

Да, наземные границы откроют 21.12. Но! Обратите внимание, что ЧЕШСКИЕ ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ будут выдаваться только начиная с 10.01. Визы, выданные до этого времени Чещским консульством, - национальные и права на въезд в страны Шенгена не дают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 05:16 

Дают. Там уже контроль сняли- я по Чешской визе уже сьездил в Дрезден и в Вену.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 03:48 

А кто-нибудь уже пробовал по финской визе в Чехию ехать?
Официально то должны пускать, но "должны" и реальный опыт это разное.
Опыт есть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 04:17 

Присоединяюсь к Александру: подскажите, пожалуйста, возможно ли по Финскому шенгену поехать в Чехию. И как лучше: через чушку или можно напрямую?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов