Текущее время: 15 дек 2018, 06:40

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регистрация брака в Чехии между двумя иностранцами
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 11:11 

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Чехии официально зарегистрировать брак между двумя иностранцами (т.е. оба не чехи, и сами из двух разных стран)? Какое ведомство этим занимается? Какие документы нужны? За какое максимально короткое время это можно сделать?
Спасибо)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Регистрация брака в Чехии между двумя иностранцами
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 09:17 

Возможно. На основании Закона № 210/1998 ЧР. Закон о семье.
Заявление подается на магистрате города , где собираетесь заключить брак, на соответствующем отделении ( matričním).
Из документов нужно следующее :

a) rodný list (přeložený do češtiny),Свидетельство о рождении, переведенное на чешский язык

b) doklad o státním občanství, загранпаспорт

c) doklad o právní způsobilosti k uzavření manželství,Документ о правоcпособности к заключению брака

d) potvrzení o osobním stavu a pobytu, Подтверждение о гражданском состоянии и месте жительства.

e) úmrtní list zemřelého manžela, jde-li o ovdovělého cizince (není třeba předkládat je-li tato skutečnost uvedena v dokladu o právní způsobilosti k uzavření manželství), В случае , если один из желающих вступить в брак является вдовцом, предоставить свидетельство о смерти. Документ не нужно предоставлять, если о нем указано в документе о правоспособности.

f) pravomocný rozsudek o rozvodu manželství, je-li cizinec,který chce uzavřít manželství rozvedený, Свидетельство о розводе в том случае , если были ранее женаты.

g) potvrzení o tom, že bude manželství v domovském státě cizince uznáno za platné, je-li uzavíráno zástupcem, Подтверждение о том. что брак будет признан действительным в стране поживания.

h) potvrzení o oprávněnosti pobytu na území ČR vydané Policií ČR, které není starší 7 pracovních dnů Подтверждение о легальности проживания иностранцев на территории ЧР, выданное полицией ЧР, которое не должно быть старше 7 рабочих дней. ( в случае ВНЖ на территории ЧР )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 06:51 

вопрос: сколько будет длиться рассматривание документов на матрике? или это зависит от того, в какой части Праги? Спасибо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 07:18 

Елена, спасибо огромное! Как Вы считаете, реально ли оформить брак самостоятельно (не зная чешского)? Стоит ли пользоваться услугами брачного агентства?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 08:08 

Без знания языка - можно, но нужно иметь при себе хотя бы знакомого, знающего язык.
Если финансы позволяют, то лучше обратиться к агентству, чтобы воспоминания о свадьбе не превратились в бумажный марафон с кучей нервотрепки. :-))))))
У каждого индивидуально. Кому самому интересно и не трудно оббегивать и выстаивать в очереди за справками. А кому комфорт и сервис милее и доступнее. :-))
Но если пара живет не в Чехии, и свадбу планируют по туристической визе - однозначно, агентство !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 08:36 

Анастасия Терентьева,
Сроки устанавливаются по усмотрению отдельных отделений матрики. (jednotlivých matričních úřadů.)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 21:32 

Я в прошлом году замуж выходила в чехии, муж француз, работал и работает в Брно, чешского оба не знаем, но мне - как носителю славянского языка - пришлось с чехами объяснятся и все бумаги делать. Все заняло 2 месяца впритык.
Нужны были его и моя копия свидетельства о рождении, переведенная и заверенная чешским судебным переводчиком, делается в любой конторе переводов справка из посольства его и моего, что мы способны вступить в брак (с этой справкой надо узнават ближе к делу, ему дали ее бесплатно и уже с сертифицированным переводом на чешский, я подавала справку из загса по месту жительства (мама мне взяла), так вот - в четверг, а свадьба в субботу, а виза кончалась в среду мой матрикар мне заявляет, что моя справка - это не то, что надо, и что надо ехать в посольство за специальной бумагой. В пятницу поехала утром в наше посолство, там меня обрадовали, что приезжать надо вдвоем, и стоит справка более 2000 руб, и что заверенный перевод надо делать самой... то есть и деньги, и самое главное - время!!!короче, вернулась я в Матрику и объяснила в чем дело, как могла... Ну тетка мне нормалная попалась, я подписала какую-то бумагу, что не могу ей предоставить документ из посольства и свадьба на след. день состоялась, но понервничать пришлось...)
Так что для нас эти бумажки были самыми сложными. Что еще? За неделю до свадьбы надо взять в Цизинской полиции справку о том, что вы оба в чехии легально находитесь, делают ее сразу же, но срок действия - неделя, так что раньше вам ее и не дадут. И загран паспорт. Это все, что потребовалось, насколько я помню... А, да, еще 3000 крон за все удоволствие как иностранцам - такая вот дискриминация... А вообще, в любой матрике етот список вам дадут... И еще, если по-чешски не говорите, придется договариваться с судебным переводчиком - тоже деньги - чтобы он переводил обряд. Я подписала бумагу, что понимаю чешский, а вот для мужа все-таки пришлось нанимать переводчицу (которая мило согласилась быть свидетельницей моя же матрикарка), так как мы были только вдвоем.
Удачи вам!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 21:43 

да, и что самое интересное - в каждой матрике свои правила рулят по поводу назначения даты свадьбы, в той, что у нашего дома, можно было хоть по телефону зарезервировать, а документы потом занести, но там была очередь на 3 месяца вперед, и даже больше. В другой матрике - та же история... Но, как говорится - кто хочет, тот прорвется, в 3 матрике (моей) запись производили только после подачи всех документов, и соответственно была куча свободных дат... Так что хотя я там побывала неоднократно, но официально дату свадьбы мы назначили за неделю до самой свадьбы... Вот такой экстрим!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 05:46 

Дарья, спасибо Вам за подробный рассказ! У меня несколько вопросов:
1. вы справку о том, что можете вступить в брак, получали в посольстве в Праге или в консульстве в Брно? Дело в том, что мой жених тоже живет и работает в Брно, так что нам удобней все сделать там...
2. я буду в Чехии по турвизе, значит, мне справка из полиции не нужна? или все-таки нужна?
3. 3000 крон - это с обоих или с каждого?
4. я так поняла, свидетелями могут выступить и сами чиновники из этой "матрики"? необязательно со своими?
5. значит, дата свадьбы может быть хоть за неделю, необязательно ждать 1 месяц, как в России? интересно, а какой минимальный срок? например, сегодня назначили - завтра поженились, так бывает?
Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 06:40 

1. Ee mogno polu4it v konsulstve v Brno, tolko, kak ya uge obyasnila, ya ee ne polu4ala, tak prokatilo :)))
2. Spravka iz policii nuzhna vsem, ya toge po turvize byla
3. Net, ne obyazatelno, u nih tam dlya takih sluchaev "svoj" chelovek byl
4. Nu naschet segodnya naznachili - zavtra pozhenilis, ne dumau, vse-taki im tozhe nado podgotovit tekst, dokumenty, vam s perevodchikom dogovoritsya, no vot zapisatsya za nedelu - eto realno (na sobstvennom opyte kak govoritsya)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов