Текущее время: 21 июн 2018, 16:04

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чешский язык для иностранцев.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 13:34 

Вопрос к тем, кто живет в Чехии, изучает этот язык.
Как дается он вам? Сколько времени ушло у вас, чтобы говорить, понимать, и писать?
Фирмы обещают подготовительный курс за год, и 90% шанс поступления...
Хочется быть уверенным, ведь это же не благотворительность :-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чешский язык для иностранцев.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:01 

Если ты не японец, то это не сложно.Хотя тысячи вьетнамцев там живут и свободно общаются на чешском. Чешский язык из славянских,очень много схожих,подобных или производных слов как в русском, так и в украинском,польском,словацком языках. Но есть и казусы. Например слово СВЕЖИЙ на чешском (да и на словацком) звучит как ЧЕРСТВЫЙ (не через Ё, а именно ЧЕРСТВЫЙ). А если девушка красивая, восхитительная и т.д., то её чехи называют УЖАСНОЙ.
Я рекомендую начинать изучение с прочитки местных газет. Во первых: ты уже изначально готов к теме в газете,потому что по радио-телевизору уже слышал о чём новостят,да и фото очень часто в НОВИНАХ (газетах) размещают на тему статьи.Во вторых: можно перечитывать многократно строку, слово,абзац до полного или частичного понимания сути. И в третьих: для того чтобы "вьехать в тему", иногда достаточно знать значение некоторых слов, и по ним уже ориетироваться в осмыслении написанного.
Ну и безусловно же живое общение. Начинать надо именно из ПОНИМАТЬ-РАЗГОВАРИВАТЬ-ЧИТАТЬ.Именно в такой последовательности. А потом приступать к изучению правописания и орфографии. Почти как в первом классе в школе. За деньги усиленно будут тебе изображать твоё обучение всяким премудростям, и пыхтеть что каких сил им стоит обучать тебя такого тупого, но они тебя не бросят, потому что ты хороший (читай - ты же ихний кошелёк).
Именно в общении как говорится В НАРОДЕ (а не при обучениях в каких-то заведениях) ты узнаешь что некоторые слова могут тебе навредить. Пример: есть в украинском и польском языках слово ШУКАТИ (рус.-ИСКАТЬ). Так вот в чешском и словацком это же слово (иногда со сменой ударения на У) на их сленге обозначает некое действо, которое у нас на сленге звучит как ТРАХАТЬ. И много тому подобных слов.
Относительно двух последних абзацев твоего поста, то вопросы поставлены некорректно,непонятно о чём идёт речь, и соответственно мне непонятно на что ты хочешь получить ответ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 17:54 

Два последних абзаца - это скорее продолжение мысли :-)
Спасибо за столь конструктивнейший ответ.
Я хочу поступить в Чехии. Естессно в гос ВУЗ. Для этого надо сдать экзамены на чешском языке...
Для иностранцев без знания языка и раскладов, знакомых и друзей существуют некие фирмы-помошники (примеров сотни, тот же студентс-кз.ру), которые за деньги готовы предоставить вам свои услуги (Морока с документами и т.п.), а также устроить на подготовительные курсы (язык, и профильные предметы), длинной в один год...
Но все это влитает в копеечку. До поступления у меня в запасе еще год, вот и хочется "прощупать" все варианты... Может кто-нибудь знает более надежные способы? Или готов поттвердить репутацию этих фирм.
Я общался с одним пареньком из частного ВУЗА. Так вот он мне рассказал, что от общения со студентами таких "подготовительных курсов" они получили массу отрицательных впечатлений (люди ни а ни б в языке!)... Другие же говорят, что это надежно...
Я лишь шукаю, во избежания ошукательства :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:39 

В даной теме я исчерпан. Относительно всяких курсов и т.д. я не в курсе :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:50 

впринципе чешский не трудно выучить. я уже все понимаю, но еще не могу нормально разговаривать. училась с телевизора, смотрела чешские фильмы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:31 

Долго училась? =)
3Ы. Мне еще и грамматика надо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 07:44 

Мне понадобилось полгода, чтобы начать нормально разговаривать. Я имею ввиду полноценное общение, а не просто: Ahoj! Jak se mas? ( Привет! Как дела?). Но допустим, писменный чешский - это вообще другое. Я грамотно писать не умею.
Курсы - это идея хорошая. Там тебе дадут все нужное для ПОСТУПЛЕНИЯ, но не для учебы. Самому усилия приложить придется. Они просто подготовят тебя к экзаменам. Скажут что и как говорить - писать. Я слышала положительные отзывы о курсах при карловом университете. Самые лучшие, но и самые дорогие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 14:11 

Кстати, а кто знает о ценах?
Просто до меня дошли разные цены. Одна из них 132 тыс крон (только за курсы), другая - в 3 раза меньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 14:19 

132 - это 5евро

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 14:01 

Кто-нибудь через gostudy уезжал?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5:45 часов